Необходимость стрижки декоративных растений

Стрижка декоративных растений -часто задаваемый вопрос.
Нужна ли?
На мой взгляд -конечно.
Одним из основных мероприятий по правильному содержанию зеленых насаждений является обрезка.
Главная задача обрезки декоративных растений – это достижение максимального декоративного эффекта или оптимальной продуктивности,   создания привлекательной формы и внешнего вида растения, обеспечения сбалансированного роста, цветения и плодоношения, то есть повышения   жизнеспособности и декоративности растений на объектах озеленения.
Обрезка деревьев и кустарников должна  проводиться на фоне сбалансированного полноценного агротехнического ухода в зависимости от вида растения, возраста и условий произрастания.
Существует два вида обрезки:
*санитарная
*формирующая обрезка
Обо всем по порядку.

Санитарная обрезка.

Санитарная обрезка проводится на всех деревьях и кустарниках без исключения, хотя и с разной частотой. В нее входит удаление поврежденных, сломанных и растущих внутрь куста невызревших ветвей. Это делается с целью обеспечения проветривания кроны, а также предупреждения образования гнили и других инфекций. Все невызревшие побеги необходимо удалить до окоренной части ветви, прихватывая от нее два сантиметра над почкой.
Такие цветущие кустарники, как чубушник и сирень, требуют особенно внимательного отношения и регулярного удаления не только лишних ветвей, но и отцветших веточек, чтобы они не затормаживали развитие новых побегов.

Формирующая обрезка.

Формировочная обрезка производится по мере отрастания побегов как весной, так и летом для сохранения формы растения. Для особенно сложных форм используются каркасы, повторяющие необходимый силуэт. Каркасы находятся в кроне до тех пор, пока идет формирование растения, в некоторых случаях они остаются внутри навсегда.

04.02.2024
Правила подкормки растений

Правила подкормки растений

Удобрения, являются важной  составляющей  роста растений. Они   ускоряют рост и развитие корневой системы, продлевают фазу цветения и положительно сказываются на здоровье растений..    Вносить их нужно минимум три раза в год: весной, с началом активной вегетации, летом и осенью. Зимой лучше не использовать, поскольку растение затормаживает свои жизненные силы.

01.02.2024

Растения для живой изгороди и правила посадки

Какую тую выбрать для живой изгороди? Смарагд? Брабант?
Мой ответ очевиден-конечно Брабант!
Почему?

*Растет быстрее
*Лучше поддается стрижке
*Изгородь полностью смыкается, от низа до макушки

У смарагда скорость роста меньше, полностью не смыкается

30.01.2024
Рекомендации для выбора декоративного растения для сада

Рекомендации для выбора декоративного растения для сада

Виды декоративных растений для сада и дачи. Особенности ухода и условия произрастания лиственных, хвойных и цветущих растений.

22.04.2021

Посадка кустарников и деревьев

Стоимость работ по посадке растений зависит от объема работ, типа корневой системы дерева, возраста дерева, от состояния почвы, ориентировочные цены посадки одного дерева высотой до 2 метров.

20.04.2021

Стрижка декоративных растений на участке

Своевременная обрезка деревьев сохраняет их здоровье и привлекательность, способствует отличному плодоношению. Особенности стрижки плодовых и декоративных кустарников.

20.04.2021